Fondamenta S. Giustina, Castello 2835 - Cap.30122 VENEZIA Tel.041.5225369 - Fax 041.5230818 Codice Meccanografico: VEIS026004  Segreteria: veis026004@istruzione.it Pec: veis026004@pec.istruzione.it
 
 
Navigazione veloce
 

Prova INVALSI – indicazioni organizzative per la giornata del 9 maggio 2017 e nomine degli insegnanti somministratori

Circolare n. 486

Ai docenti

Agli studenti

Al personale ATA

 

Oggetto: prova INVALSI – indicazioni organizzative per la giornata del 9 maggio 2017 e nomine degli insegnanti somministratori

 

                Le prove INVALSI previste per il 9 maggio 2017  si svolgeranno nelle aule delle varie classi seconde del nostro Istituto che pertanto entreranno a scuola alle ore 8.55 normalmente nelle loro aule.

Alle ore 8.00 i docenti in servizio alla prima ora nelle classi coinvolte dalla prova effettueranno le operazioni preliminari (etichettatura dei fascicoli) nell’aula anti Presidenza insieme ai docenti referenti del nostro Istituto (Pradella sostituisce Cutaia, Ravagnan); completata la procedura (ore 8.50) consegneranno i fascicoli, nelle aule sedi della prova, ai docenti incaricati per la somministrazione indicati nella sottostante tabella.

 

Per le operazioni di preparazione  della prova e somministrazione-sorveglianza della stessa si seguirà quindi l’orario qui riportato.

 

 N.B. La classe 3AL  il giorno 9 Maggio farà lezione al terzo piano Sarpi nell’aula della 3BL.

 

Ciascun docente somministratore della prova di Matematica deve restare nell’aula della prova fino all’ingresso del docente somministratore del turno successivo relativo alla prova di Italiano.

 

 

Liceo Tommaseo

 

Liceo Tommaseo

2AL

(aula 2A e 1B )

2BL

(aula 2B)

2CSU

(aula 2C e spazi preposti)

2DSU

(aula 2D)

2EL

(aula 2E)

8 – 8.50

In Anti Presidenza

predisposizione dei materiali

 

Preti

 

Verri

 

Matiz

 

Nelumbio

 

Canova

Prova di Matematica

   9.00  – 11.00

Botti (aula 3A)

 

Tiepolato e

Lazzari in 2A

 

Tocchio

 

Moretti ME in 2C

 

Bruni in lab. informatica e

Lo Presti in auletta smistamento

 

Nelumbio

 

Canova

Prova di Italiano

   11.00  – 13.00

Botti (aula 3A)

Tiepolato in 2A

Briata

Boscolo in 2C

 

Bruni in lab. informatica e

Lo Presti in auletta smistamento

Moro

Seleghin

 

 

Liceo Benedetti

 

Liceo

Benedetti

2AS

(aula 2A)

2BS

(aula 2B)

2CS

(aula 2C)

2DSA

(aula 2D)

2ESA

(aula 2E)

8 – 8.50

In Anti Presidenza

predisposizione dei materiali

 

Ellero

 

Ballarin Minio

 

Pallini

 

Bonivento

 

Andreola

Prova di Matematica

   9.00  – 11.00

La Rosa

Rossi

Zennaro MS

Ballarin Minio

Da Re

Prova di Italiano

   11.00  – 13.00

Gambato

Pallini

Ravagnan

Vianello

Meneghetti

 

                Alla fine di ciascuna prova i docenti ritireranno i fascicoli e li riconsegneranno in Segreteria alunni della sede Benedetti, dove i colleghi nominati per la correzione secondo circolare apposita provvederanno a ritirarli.

Si invitano i docenti coinvolti a leggere attentamente il sunto del manuale per il somministratore predisposto e pubblicato in altra circolare (copia cartacea sarà resa disponibile insieme alle prove), nonché le indicazioni per la correzione delle prove.

 

Si ringrazia per la collaborazione.

 

Il Dirigente Scolastico

Prof.  Roberto Sintini

 

Allegati