Fondamenta S. Giustina, Castello 2835 - Cap.30122 VENEZIA Tel.041.5225369 - Fax 041.5230818 Codice Meccanografico: VEIS026004  Segreteria: veis026004@istruzione.it Pec: veis026004@pec.istruzione.it
 
 
Navigazione veloce
 

Attività per la celebrazione della “Giornata contro tutte le mafie”

Circolare n. 430

Ai Docenti e agli studenti

delle classi sottoindicate                                                                                                                       

 

Oggetto: attività per la celebrazione della “Giornata contro tutte le mafie”

 

In occasione della ricorrenza in oggetto, il nostro Istituto ha organizzato le seguenti attività:

Il 21 marzo  2018 le classi 4B Benedetti e 3D Tommaseo si recheranno a Padova per partecipare, assieme ad altre scuole del Veneto, alla Giornata della Memoria e dell’Impegno in ricordo delle vittime innocenti di mafia, organizzata da più di vent’anni dalle associazioni Avviso Pubblico e Libera. In quest’occasione presenteranno il lavoro conclusivo del progetto coordinato dalle proff. Mariaserena Jannicelli e Tatiana Cibien.

 

22 marzo 2018: il Laboratorio di musica e coro e il Laboratorio di lettura espressiva hanno creato uno spettacolo di circa un’ora per informare e sensibilizzare gli studenti. Avrà luogo presso l’Aula Magna “Valeria Solesin”, secondo il seguente orario costruito in base alle richieste pervenute.

 

II ora:  classi 1B Tom-4B Ben-2E Ben- 3E Ben

IV ora: classi 1B Ben-2B Ben-2A Ben-1E Ben

V ora:  classi 4D Ben-5D Ben-5C Tom-3B Ben        

 

I docenti Anna Maria Andreola, Paola Sega e Giovanni De Nardus saranno impegnati tutta la mattinata (8.00-13.00) perché la prima e la terza ora saranno utilizzate per le prove.

Saranno impegnati con lo stesso orario (8.00-13.00), e quindi cortesemente indicati “fuoriclasse”, gli studenti che seguono i due Laboratori indicati nell’elenco.

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. Roberto Sintini

 

Laboratorio musicale

 

1) ASL

VIANELLO           Alison

 

Classe 4°B  Benedetti

2) ASL

KABANZA            Edith

 

 

Classe 5°B  Tommaseo3

3) ASL

DE LEON              M.Carmela

 

Classe 4°E  Tommaseo

4) ASL

SCARPA                Alice

 

 

Classe 4°E  Tommaseo

5) ASL

ZAMATTIO          Orsola

 

Classe 4°E  Tommaseo

6)

BOSCOLO            Gloria

 

Classe 2° A  Benedetti

7)

BINASA                 Unice

 

 

Classe 1°A  Tommaseo

8)

VIANELLO            Giulia

 

 

Classe 1°A  Tommaseo

9)

CLEMENTE            Maia

 

 

Classe 1°B Tommaseo

10)

PITTERI                  Carlotta

 

 

Classe 1°B Tommaseo

11)

ZAMBELLI             Teresa

 

 

Classe 1°B Tommaseo

12)

SCARPA                  Beatrice

 

Classe 1°C Tommaseo

13)

ZHANG Valentina

 

Classe 1°C Tommaseo

14)

CANTA                    Cristine

 

 

Classe 1°E Tommaseo

15)

SCARPA                  Frehiwot

 

 

Classe 1°E Tommaseo

 

16) ASL

ANDREANELLI   Alice

 

Classe 3°B  Benedetti

17) ASL

MONTAVOCI       Margherita

 

 

Classe 3°B  Benedetti

18)

ASL

SAMBO                 Aldo

 

Classe 3°B  Benedetti

19) ASL

SPEZZAMONTE Benedetta

 

 

Classe 3°C Benedetti

20)

ASL

VENUDA              Sara

 

 

Classe 4°D  Tommaseo

21)

CAMPOBASSO    Eleonora

 

 

Classe 1° C  Benedetti

22)

ONWUTA Theodora

 

Classe 3°C  Benedetti

23)

CHINELLATO        Giulia

 

 

Classe 2°B Tommaseo

     

Lettura espressiva

 

ASL

3C Tom Gianni Marta

3C Tom Veronese Elisa

4D Ben Smith Edoardo

4D Ben Fiorino Antonio

4B Ben Fabris Sebastiano

3C Ben Quaggio Elisa

3B Ben Tosi Giacomo

3B Ben Zangrando Guido

 

Credito

5C Tom Crosera Giona

5E Ben Fant Samuele

 

Solo lettori

1C Tom Marigonda Andrea

1C Tom Numani Xhoana

 

I referenti delle attività                                                                                              

Anna Maria Andreola                                                                                                    

Serena Jannicelli

Paola Sega

Giovanni De Nardus

 

 

                                                    

Allegati